Dom, 16 de Jun
×

Busca

Geral


Confira toda a programação completa da ExpoSul Rural 2019

Por Redação SafraES
9/04/2019 17h40
Atualizado em 11/04/2019 11h28

Horário de funcionamento – 10 a 14 de abril
Quarta, quinta e sexta: 14h às 22h
Sábado: 9h às 22h
Domingo: 9h às 18h

Atrações abertas durante todo o horário da ExpoSul Rural

Estandes comerciais e institucionais
Estandes dos municípios
Estandes de máquinas e equipamentos agrícolas
TecnoExpoSul – estandes de startups do agronegócio
Canteiros demonstrativos
Trilha Ecológica
Feira Pet
Feira Escolar
Exposição de Flores e Plantas Ornamentais
Exposições de gado leiteiro
Exposições de gado corte
Exposição de ovinos e caprinos
Visitas às baias de cavalos
Fazendinha educativa
Oficina de ferradura em cavalos
Praça de Alimentação
Lanchonetes da agroindústria
Brinquedos e entretenimento
Festival de Esportes de Aventura

Programação por dia e horário

Quarta-feira, 10
12h – hora final para entrada de animais no parque de exposições
14h – abertura dos portões
14h – (até 15h15) Reunião do Fosemag (Fórum dos Secretários Municipais de Agricultura) *reunião fechada – Auditório 600
15h – (até 18h) Reunião interna do IDAF (Instituto de Defesa Agropecuária e Florestal do ES) * reunião fechada – Auditório 50
15h – (até 17h) bate-papo temático no espaço Café com Prosa
15h15 – (até 16h30) Reunião Fosemag + Seag (Secretaria de Estado de Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca) *reunião fechada – Auditório 600
15h30 – (até 17:30) minicurso de culinária com derivados do cacau (coordenação: Ceplac) – Cozinha Senar
16h - Como aumentar suas vendas atavés da internet - Cleiton Martins – Café com Prosa
16h30 – (até 19h) Reunião da Comissão de Agricultura da ALES (Assembleia Legislativa do Espírito Santo) – Auditório 600
17h30 – (até 19h30) bate-papo temático no espaço Café com Prosa
18h – Esgota dos animais do Concurso Leiteiro
18h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
19h – Cerimônia Oficial de abertura ExpoSul com o Governador Renato Casagrande – Auditório 600
19h – Apresentação sinfônica Lyra de Ouro
19h - Visita agendada: Drones na agricultura de precisão
19h30 – Apresentação Samba de Roda Mestre Falcão
20h – Lançamento de novos sabores Sorvete Alegratto – Auditório 150
22h – fechamento dos portões

Quinta-feira, 11
8h – (até as 11h30) Visita técnica Cafeicultura: fazenda do Incaper
9h – (até as 18h) Exposições Ranqueadas de nelore e girolando – pistas de animais
14h – Abertura dos portões
14h – (até 17h) Talk Show Agroindústria: “como apresentar meu produto, construir minha empresa rural, tornar-me empresário rural e ganhar dinheiro no meio rural?” – auditório 600
14h – (até 15h) Palestra sobre agrotóxicos (coordenação: IDAF) – auditório 50
14h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar
14h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar
14h-15h30 – Encontro: energia fotovoltaica: oportunidade de negócio, produção sustentável (Coordenação Sindicato Rural)
15h – (até 17h) encontro interno do IDAF – agrotóxicos - Café com Prosa
15h – (até 17h) minicurso agroindústria (coordenação IDAF) – auditório 50
16h – Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 150
16h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
17h – Reunião do Núcleo Sul-Capixaba do Mangalarga
17h30 – (até 19h30) Bate-papo Plantio do cacaueiro: cabruca, agroflorestal e pleno sol – ceplac
18h – Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
18h – 1ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
18h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar
18h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar
18h – Apresentação sinfônica 26 de Julho
19h - Visita agendada: Drones na agricultura de precisão
19h30 – Apresentação Puxada de Rede Mocambos Capoeira
20h – Apresentação musical José Antônio
20h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
22h – fechamento dos portões

Sexta-feira, 12
6h – 2ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro *evento fechado
8h – (até 11h30) Visita técnica Vitrine de Forrageiras – Fazenda Experimental do Incaper
9h – (até as 18h) Exposições Ranqueadas de nelore e girolando – pistas de animais
14h – Abertura dos Portões
14h – (até 18h) Seminário Nelore (coordenação ACCN) – auditório 150
14h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar
14h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar
14h30 – Seminário da Feira de Touros Pró-Genética (coordenação Incaper) – auditório 50
15h – (até 17h) bate-papo: Certificação de Produtos Orgânicos (coordenação Janice Ventorim e Gabriel Pereira) – Café com Prosa
16h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
16h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
16h20 – (até 17h) Apresentações de startups – auditório 600
17h – (até 19h) Palestra: Controle de Mastite e Impacto Econômico na Atividade Leiteira – Prof. Marcos Veiga (ESALQ/USP) – auditório 600
17h - Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
17h – (até 19h) bate-papo: Rastreabilidade de produtos agrícolas - Murilo Pedroni (FAES) – Café com Prosa
17h30 – (até 20h) Seminário do Abacaxi (coordenação: Sebrae) – auditório 50
18h – Posse da Diretoria ACCOES (Associação dos Criadores de Caprinos e Ovinos do ES) – auditório 150 *reunião fechada
18h – (até as 22h) Prova dos Três Tambores – pista de provas
18h – 3ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
18h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar
18h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar
18h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
18h – Apresentação sinfônica Lyra de Ouro
18h – (até 21h) Seminário de Lançamento da Marca Coletiva Cordeiro Capixaba (coordenação Sebrae/ACCOES) – auditório 150
19h – (até as 22h) Leilão de gado de corte – auditório 600
19h - Visita agendada: Drones na agricultura de precisão
19h - (até 21h) bate-papo: Manejo do cacaueiro: desbrota, poda, pragas e doenças - Ceplac
19h30 – Apresentação Boi Tsunami
20h – Apresentação musical Markin Gava
20h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
22h – Fechamento dos portões

Sábado, 13
6h – 4ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro *evento fechado
9h – Abertura dos portões
9h – (até as 18h) Finais das Exposições Ranqueadas de nelore e girolando – pistas de animais
9h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar
9h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar
9h – (até 17h) Feira de Touros Pró-Genética
10h – (até 16h) Seminário Elas no Agro (coordenação: Senar) – auditório 600
10h – Reunião da diretoria FAES – auditório 150
11h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
11h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
12h – (até as 23h) Prova de Laço Campista – Pista de laço
14h – (até 16h) bate papo Cacau: beneficiamento primário e agroindústria (coordenação: Ceplac)
14h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
14h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar
14h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar
15h – (até as 22h) Prova dos Três Tambores – pista de provas
15h – (até 17h) bate-papo temático no espaço Café com Prosa
16h – (até 18h) – bate-papo Agroindústria: temas da atualidade
16h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
16h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
16h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
17h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
17h30 – (até 19h30) bate-papo temático no espaço Café com Prosa
18h – 5ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
18h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar
18h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar
18h - Visita às cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
18h – Apresentação sinfônica 26 de Julho
19h – (até as 22h) Leilão de gado de leite – auditório 600
19h - Visita agendada: Drones na agricultura de precisão
19h30 – Apresentação Maculelê Grupo Libertaçã
20h – Apresentação musical Markin Gava
22h – Fechamento dos portões

Domingo, 14
6h – 6ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro *evento fechado
9h – abertura dos portões
9h – (até as 18h) Prova de Laço Campista – Pista de laço
9h – (até 18h) Minicurso: Cervejeiro Artesanal Iniciante (coordenação Sulcerva) – Cozinha Senar *investimento R$160
10h – (até as 18h) Copa de Marcha – pista de provas
11h – Encerramento do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
11h30 – Apresentação musical José Antônio
18h – Fechamento dos portões


Comentários Facebook

Entre em contato


28 3553-2333
28 99976-1113
jornalismo@safraes.com.br

Acompanhe-nos nas Redes Sociais


SafraES

© 2018 SafraES.
Todos os direitos reservados.

© 2019. Todas as postagens do site SAFRA ES podem ser reproduzidas gratuitamente, apenas para fins jornalísticos, mediante a citação da fonte: Site Revista SAFRA ES.
Produção / Cadetudo Soluções Web